около круга радиуса 10см описана равнобедренная трапеция с острым углом равным 30 градусов. найти

ее боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:   40 см.

Объяснение:

Вокруг окружности можно описать трапецию, если сумма оснований равна сумме ее боковых сторон.

Радиус равен 10 см, значит диаметр равен 20 см.  Высота трапеции равна диаметру окружности ВН=20 см.

Из ΔАВН АВ=ВН:sin30°=20 : 1/2 = 20*2=40 см.  

(См. скриншот)