В правильной треугольной призме проведена плоскость через сторону основания и середину

противоположного бокового ребра. Вычислить S сечения, если сторона основания призмы равна 6 см, а высота призмы равна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Марина.

Ответ: 19,8см²

Объяснение: Находим высоту основания треугольной призмы.  Она равна: h=√a²-(a/2)²=√36-9=√27см

Находим высоту сечения пирамиды: H=√(1/2b)²+h²=√4²+27=√16+27=√43=6,6см

Находим площадь сечения плоскости:

S=a*H/2=6*6,6/2=19,8см²