В треугольнике ABC cos A=0.2 sin B = 0.5 найти отношение высот


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

В треугольнике ABC cos A=0.2 , sin B = 0.5 найти отношение высот, ( дописано orjabinina) проведенных из вершин А и В.

Объяснение:

Пусть  АО -высота из вершины А ,    ВР-высота из вершины B .

ΔАВР , sinA=BP/AB ⇒ BP=AB*sinA ;

ΔАВO , sinB=AO/AB ⇒ AO=AB*sinВ .

Найдем отношение высот ВР/АО

\frac{BP}{AO} =\frac{AB*sinA}{AB*sinB} =\frac{\sqrt{(1-0,04)} }{\sqrt{(1-0,25)} } =\sqrt{\frac{0,96}{0,75} } =\sqrt{\frac{32}{25} } =\frac{4\sqrt{2} }{5}

ВР/АО =0,8√2

============================

Значения синусов получены из основного тригонометрического тождества sin²α+cos²α=1