Каждый угол шестиугольника ABCDF равен 120 градусам. Найдите DE и AF, если AB=3, BC=4, CD=5, EF=1

(С подробным объяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусова Ксюша.

Если в шестиугольнике все углы по 120°, то в нём разности длин пар противоположных сторон равны:

AB - DE= CD - FA = EF - BC.

BC - EF= 4-1=3.

AF = CD + 3 = 8,

DE = AB + 3 = 6.

Ответ: AF=8, DE=6.

Отвечает Кузьмина Женя.

Ответ:

6 см    8 см

Объяснение:

Достроим шестиугольник до треугольника КМР.

Треугольники АКВ, СРD, МFE - правильные, т.к. все углы равны по 60°

и ΔКМР - правильный, т.к. его углы по 60°, значит все стороны равны.

КР=3+4+5=12 см, значит РМ=12 см и КМ=12 см.

ЕD=12-5-1=6 cм

AF=12-3-1=8 cм