В равнобедренном треугольнике АВС внешний угол при одном из углов равен 120°, сторона АС = 8. В нём

проведена биссектриса АL. Чему равняется BL?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Денис.

Ответ:

4 ед. изм.

Объяснение:

Внешний ∠В=120°, тогда внутренний ∠В=180-120=60° по свойству смежных углов.

∠А=∠С=(180-60):2=60°, значит, ΔАВС - равносторонний,

АВ=ВС=АС=8.

АL - биссектриса и медиана, тогда ВL=8:2=4 ед. изм.