известно что основания трапеции относятся как 3 к 5 найдите меньшее основание трапеции,если ее

средняя линия равна 16

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

12ед.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

Пусть верхнее основание трапеции будет 3х, а нижнее 5х

m=(3x+5x)/2, где m- средняя линия трапеции

3х+5х=16*2

8х=32

х=32/8

х=4

3*4=12 ед. Меньшее основание

Отвечает Фаррахутдинова Анастасия.

Ответ:

12

Объяснение:

Пусть коэффициент пропорциональности (одна часть) будет x, то меньшее основание будет 3x, большее-5x.

Средняя линия трапеции 16, то (3x+5x)/2=16

Значит, 8x/2=16

8x=32

x=4

Т. К. Меньшее основание 3x, то 3*x=3*4=12