В. Периметр прямоугольника равен 68,4 см. Найдите стороны прямоуголь- ника, если одна из них на 3,6

см короче другой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Владислав.

В прямоугольнике 4 стороны, значит условно обозначим одну сторону за x, а вторую, соответственно, за х + 3,6.

Составим уравнение: х + 3,6 + х + 3,6 + х + х = 68,4

4х + 7,2 = 68,4

4х = 68,4 - 7,2

4х = 61,2

х = 61,2 : 4

х = 15,3 - одна сторона прямоугольника.

х + 3,6 = 15,3 + 3,6 = 18,9 - вторая сторона прямоугольника.

Ответ: стороны прямоугольника равны 15,3 и 18,9 см.