Диагонали AC и BD трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O, BC = 2, AD = 8, AC =

40. Найдите AO.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтяев Аскар.

Ответ:

АО = 32 ед.

Пошаговое объяснение:

Надо найти отрезок АО.

Дано: ABCD - трапеция;

АС и ВD - диагонали;

BC и AD - основания;

ВС = 2; AD = 8; AC = 40.

Найти: АО.

Решение:

Для того, чтобы найти АО, надо доказать подобие ΔВСО и ΔAOD.

1. Рассмотрим  ΔВСО и ΔAOD.

∠1 = ∠2 (накрест лежащие при ВС || AD и секущей BD)

∠3 = ∠4 (вертикальные)

ΔВСО ~ ΔAOD (по двум углам)

2. Запишем отношение сходственных сторон:

  • Сходственные стороны подобных треугольников — стороны, лежащие напротив равных углов.

\displaystyle        \frac{BC}{AD}=\frac{OC}{AO}\;\;\;\;\;(1)

ОС и АО нам неизвестны. Поэтому ОС примем за х. Тогда:

\displaystyle        OC=x;\;\;\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;\;\;AO=40-x

Подставим значения BC = 2; AD = 8; OC = x; AO = 40 - x в выражение (1):

\displaystyle        \frac{2}{8}=\frac{x}{40-x}

Используем основное свойство пропорции и решим уравнение:

  • Произведение крайних равно произведению средних.

\displaystyle        2(40-x)=8*x\\\\80-2x=8x\\\\80=10x\;\;\;|:10\\\\x=8

Теперь можем найти АО:

\displaystyle        AO=40-x=40-8=32

Значит искомый отрезок

АО = 32 (ед)