УМОЛЯЮ ПРОШУ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ С РЕШЕНИЕМ!ДАЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!УМОЛЯЮ ТОЛЬКО С РЕШЕНИЕМ Радіус кола

дорівнює R.Із точки яка віддалена від центра кола на відстань 2R проведено дотичні до кола.Знайдіть кут між дотичними.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.

Ответ:     60°  .

Объяснение:

ОА = 2 r  ;   AB  i  AC -  дотичні ; ОВ⊥АВ ,  ОС⊥АС ;   ОВ = ОС = r .

Із прямок. ΔАОВ   sin∠OAB = OB/OA = r / 2 r = 1/2 ;   ∠OAB = 30°  , тому

∠ВАС = 2* 30° = 60° .