Очка B принадлежит отрезку AС. Через точку A проведена плоскость α. Через точки B и С проведены

параллельные прямые, пересекающие плоскость α в точках B1 и С1 соответственно. а) Докажите, что точки A, B1 и С1 лежат на одной прямой б) Найдите CB, если CС1 = 12 см, BB1 = 4 см, AB = 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Ответ:

б) тр. АСС1 подобен тр. АВВ1 по двум углам (уг. А - общий; уг. ВВ1А =уг. СС1А тк ВВ1 || СС1)

составим пропорцию

12/4=(х+5)/5;

х+5=12×5/4=15

х=10

ВС=10см

Объяснение:

а) не знаю как написать, так что извиняй)