На диагонали AC квадрата ABCD выбрали такую точку M, что AB=AM. Перпендикуляр к отрезку AC в точке

M пересекает сторону BC в точке H. Докажите, что BH=k*MC. В ответ запишите значение k.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

Ответ: 1

Объяснение:

Пусть AB=1, тогда

По т. Пифагора AC=\sqrt{AB^2+BC^2}=\sqrt2

MC=AC-AM=\sqrt2-1

HC=MC:\cos \angle ACB=\dfrac{\sqrt2-1}{1/\sqrt2}=2-\sqrt2

BH=BC-HC=1-2+\sqrt2=\sqrt2-1

k=\dfrac{BH}{MC}=\dfrac{\sqrt2-1}{\sqrt2-1}=1