стороны треугольника равняются 5 см, 6 и 7 см, найдите длину медианы проведенную к меньшей стороне

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Мухамбет.

Ответ: \dfrac{\sqrt{145}}{2}

Объяснение:

По формуле медианы получаем \dfrac{\sqrt{2\cdot6^2+2\cdot7^2-5^2}}{2}=\dfrac{\sqrt{145}}{2}

Отвечает Остапенко Максим.

Поскольку AD - медиана, то BD = CD

Выполним дополнительные построения: достроим до параллелограмма. Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон.

2AB² + 2AC² = AE² + BC²

2(6² + 7²) = (2AD)² + 5²

145 = 4AD²

AD=\dfrac{\sqrt{145}}{2} см