Дано трикутник АВС ∠АВ=5см. ∠АС=6см. ∠А=90° Знайти гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Анастасия.

За теоремою Піфагора, квадрат гіпотенузи дорівнює сумі квадратів катетів.

Виходить рівняння.

Оскільки, АВ та АС— катети, а ВС— гіпотенуза, то ВС²=АВ²+АС²

ВС²=5²+6²

ВС²=25+36

ВС²=61

ВС=√61≈7,81

Отже, гіпотенуза дорівнює 7,81 см.

Отвечает Пчёлкин Дима.

Треугольник прямоугольный (∠А=90°)

Следовательно по теореме Пифагора:

гипотенуза СВ² = АВ²+АС²=5²+6²=25+36=61

СВ=√61