1)Дан паралелограмма A,B,C,D AC и ВD диагонали BD=10 ;AC=12 ;AB=корень 31 .Найдите угол AOB 2)В

треугольнике ABC BC=12 ; угол А=90°;угол В =30°.Найдите АС АВ и угол С.помогите пожалуйста очень срочно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрикова Настя.

Объяснение:

Обозначим пересечение диагоналей точкой О. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам, поэтому АО=СО=12÷2=6(ед), а ВО=ДО=10÷2=5(ед).

Для нахождения АОВ воспользуемся теоремой косинусов:

 \\  \\  \cos(aob)  =  \frac{bo {}^{2}  + ao {}^{2} - ab {}^{2}  }{2 \times bo \times co}  =   \\  \\  = \frac{6 { }^{2}  + 5 {}^{2} - ( \sqrt{31}) {}^{2}   }{2 \times 6 \times 5}  =  \\  \\  =  \frac{36 + 25 - 31}{60}  =  \frac{30}{60}  =  \frac{1}{2}

cos(1/2)=60°

ОТВЕТ: АОВ=60°

2) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, поэтому

С=90В=9030=60°

С=60°

Катет АС лежит напротив угла 30°, поэтому он равен половине гипотенузы ВС:

АС=ВС÷2=12÷2=6(ед)

По теореме Пифагора:

АВ²=ВС²АС²=12²6²=14436=108

АВ=108=63(ед)

ОТВЕТ: АС=6(ед); АВ=63(ед); С=60°