Найдите углы тупоугольного равнобедренного треугольника, если градусные меры двух из них относятся

как 2:5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.

Ответ:

100°, 40°, 40°

Объяснение:

5 частей — тупоугольный угол

2 части— угол при основании

т.к. тр-к равнобедренный углы при основании будут равны, значит, что другой угол при основании тоже будет состоять из 2 частей.

5+2+2=9 — всего частей

180°:9=20° — приходится на 1 часть

20°×5=100° — тупоугольный угол

20°×2=40° — угол при основании

20°×2=40° — другой угол при основании

Отвечает Завьялова Катя.
Пусть Х градусов приходится на 1 часть ,
тогда 2х - приходятся на 2 части
5х- приходятся на 5 частей
Т к треугольник тупоугольный , то 5х - это величина тупого угла
2х- это величина угла при основании и таких углов два, т к треугольник равнобедренный , а в равнобедренном треугольнике углы при основании равны
Известно, что сумма внутренних углов треугольника равна 180 град
Составим уравнение :
2х+2х+5х=180
9х=180
Х=20 град - приходится на1 часть
2х=20*2=40 град - величина углов при основании
5х=20*5=100 град - величина тупого угла
Ответ: 40 град
40 град
100 град