Найдите стороны параллелограмма ,если одна из них в 5 раз больше другой , а периметр

параллелограмма равен 96 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарский Антон.

Ответ:

Противоположные стороны параллелограмма равны между собой,одну сторону обозначим Х,тогда вторая 5Х

Периметр-сумма всех сторон

2Х+10Х=96 см

12Х=96 см

Х=96:12

Х=8 см

Две стороны параллелограмма равны по 8 см

Две другие равны по 40 см

8•5=40 см

Проверка

8•2+40•2=16+80=96 см

Объяснение: