10. Основание и боковая сторона равнобедренного треугольника от носятся как 3:8. Найдите стороны

этого треугольника, если его периметр равен 38 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куфельд Миша.

Ответ: 6; 16см

Объяснение:

Примем основание за 3 части, а боковые стороны за 8 частей.

1) Находим из скольких частей состоит периметр треугольника:

3+8+8=19

2) Находим сколько длины приходится на одну часть:

38/19=2см

3) Находим длину основания треугольника:

2*3=6см

4) Находим длину боковой стороны треугольника:

2*8=16см