2 задачи на геометрию 10-11 класс. 1.В равнобедренном треугольнике ABC угол B равен 120°, медиана

AM равна 3√7. Найдите длину основания AC. 2.Площадь диагонального сечения прямоугольника параллелепипеда, в основании которого лежит квадрат, равна 18√2мм², его высота 3 мм. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда. Заранее большое спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

1) Дан угол при вершине B, равный 120°.

Тогда углы при основании равны (180 - 120)/2 = 30°.

Примем длину половины боковой стороны за х, а стороны 2х.

В треугольнике АВМ применим теорему косинусов.

cos B = (x² + (2x)² - AM²)/(2*x*(2x)).

Подставим данные: cos B = cos120° = -1/2, AM = 3√7.

-1/2 = 5x² - 63/4x²,

-2x² = 5x² - 63,

7x² = 63,

x = √(63/7) = √9 = 3.

Сторона АВ = 2*3 = 6.

Тогда АС = 2*АВ*cos30° = 2*6*(√3/2) = 6√3 ≈ 10,3923.

Ответ: АС = 6√3.

2) Диагональ основания d = S/H = 18√2/3 = 6√2 мм.

Тогда сторона а основания равна:

а = 6√2*cos45° = 6√2*(√2/2) = 6 мм.

Ответ: V = a²H = 6²*3 = 108 мм².


Отвечает Дерендяева Ксюша.

Ответ:

Решение указано в фотографии, теоремы написаны здесь

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой.

Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30º, равен половине гипотенузы.