Срочно!! у рівнобедреному трикутнику висота проведена до основи дорівнює 4√3 см. знайти висоту

опущену на бічну сторону якщо кут при основі рівнобедреного трикутника дорівнює 30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Березенцева Кристина.

Ответ:

12см

Объяснение:

ВК- высота

АВ=2*ВК=2*4√3=8√3 см катет против угла 30°

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

<АВС=180°-<ВАС-<ВСА=180°-30°-30°=120°

<МВС=180°, развернутый угол

<АВМ=<МВС-<АВС=180°-120°=60°

∆АМВ- прямоугольный треугольник

АМ- высота проведенная к стороне ВС

sin<ABM=AM/AB

sin60°=√3/2

√3/2=AM/8√3

AM=8√3√3/2=4*3=12см