Знайти площу трикутника із сторонами 5 см 5 см 6 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Дарья.

Ответ:

12см²

Объяснение:

∆ABC- равнобедренный треугольник

АВ=ВС=5см

Проведем высоту к основанию ВК.

ВК- высота, медиана и биссектрисса.

АК=КС

АК=АС/2=6/2=3см.

∆АКВ- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВК=√(АВ²-АК²)=√(5²-3²)=√(25-9)=√16=4см

S(∆ABC)=1/2*BK*AC=1/2*4*6=24/2=12 см²


Отвечает Лященко Данил.

p = a + b + c

2

= 1

2

(5 + 5 + 6) = 8

S= √8(8 - 5)(8 - 5)(8 - 6) =

= √8·3·3·2 = √144 = 12 (см)2