53. В параллелограмме ABCD BC : AB = 1 : 2. Середина М сторо- ны AB соединена отрезками с вершинами

Си D. Докажите, что 2CMD равен 90°,​

Ответы на вопрос

Отвечает Аликина Оля.

Ответ:

MB= AB/2

BC/AB=1/2 <=> BC= AB/2 =MB

△BMC - равнобедренный.

∠BMC=∠BCM

Аналогично ∠AMD=∠ADM

∠A= 180°-∠AMD-∠ADM =180°-2∠AMD

∠B= 180°-∠BMC-∠BCM =180°-2∠BMC

Cумма односторонних углов при параллельных прямых равна 180°.

∠A+∠B=180° <=>

180° -2∠AMD +180° -2∠BMC =180° <=>

∠AMD+∠BMC =180°/2 =90°

∠CMD= 180°-∠AMD+∠BMC =180°-90° =90°

ИЛИ

Средняя линия MN делит ABCD на два равных параллелограмма. Основания ABCD равны половинам его сторон, следовательно BMNC и AMND - ромбы. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.

∠CMD =∠CMN+∠DMN =∠BMN/2+∠AMN/2 =180/2 =90.

Объяснение: