периметр параллелограмма abcd равен 10 см найдите длину диагонали bd если периметр треугольника abd

равен 8 см. Один из углов параллелограма равен 40°. Найдите остальные углы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

Ответ:

BD=3см; Углы: 40°; 40°; 140°; 140°

Объяснение:

периметр параллелограмма находится по формуле: P= 2(a+b), так как противолежащие стороны равны.

P_{ABCD}= 2(AB+AD)=10\\AB+AD=10:2\\AB+AD=5

Периметр ΔABD = AB+AD+BD=8см

5+BD=8

BD=8-5=3см

Противолежащие углы параллелограмма равны.

Если один из углов параллелограмма равен 40°, то противолежащий угол тоже 40°.

Углы прилежащие к одной стороне параллелограмма в сумме равны 180°, значит два других угла будут по 140°