Знайти площу прямокутної трапеції, більша основа якої дорівнює 24см, менша бічна сторона 10см, а

тупий кут 135°​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.

Ответ:

190см²

Объяснение:

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<ВСD+<CDA=180° →

<CDA=180°-<BCD=180°-135°=45°

AB=CK=10см.

Рассмотрим треугольник ∆СКD- прямоугольный равнобедренный треугольник.

<СКD=90°, CK- высота.

<СDK=45°

<KCD=90°-45°=45°

CK=KD=10см

АК=АD-KD=24-10=14см

АК=ВС=14см.

S=BA(BC+AD)/2=10(14+24)/2=10*38/2=

=10*19=190см²