Знайдіть площу ріінобічної трапеції, менша основа якої дорівнює 10 сантиметрів, бічна сторона 6

сантиметрів,а тупий кут 120градусів Будь ласка з поясненням!

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

39√3 см²

Объяснение:

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<ВАК=180°-<АВС=180°-120°=60°

∆АВК- прямоугольный треугольник

<АВК=30°

АК=АВ/2=6/2=3см катет против угла 30°

АК=МD=3см

АD=2*AK+BC=2*3+10=16см.

Теорема Пифагора

ВК=√(АВ²-АК²)=√(6²-3²)=3√3см

S=BK(AD+BC)/2=3√3(10+16)/2=3√3*26/2=

=39√3 см²