Катети прямокутного трикутника дорівнюють 24 см і 10 см. Знайдіть радіус кола, описаний навколо

трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

Ответ:

13см

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

а=24см катет

b=10см катет

с=? гипотенуза

R=? радиус описанной окружности

________

Решение

Теорема Пифагора

с=√(а²+b²)=√(24²+10²)=√(576+100)=√676=

=26см.

R=c/2=26/2=13см

Отвечает Соловьева Вика.

Находим гипотенузу по т. Пифагора: с = (576+100) = 676 = 26 (см). Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, R = с/2=26:2=13 (см). Ответ: R = 13 см.