у чотирикутника ABCD кут D доривнюэ 100° ,а кут A на 23°бильший за кут B та у 3 рази менший за кут

C .Знайдить кути чотирикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Данил.

D = 100°,

A = B + 23°, B = A - 23°,

3 × A = C.

Сумма углов четырёхугольника равна 360°.

А + B + C + D = (B + 23°) + (A - 23°) + 3A + 100° = B + 23° + A - 23° + 3A + 100° = B + 4A + 100° = 360°;

B + 4A + 100° = 360°;

B + 4A = 360° - 100° = 260°;

A - 23° + 4A = 260°;

5A = 283°;

A = 56,6°;

B = A - 23° = 56,6° - 23° = 33,6°;

C = 3 × A = 3 × 56,6° = 169,8°.

Ответ: А = 56,6°; В = 33,6°; C = 169,8°; D = 100°.

Проверим.

А + B + C + D = 56,6° + 33,6° + 169,8° + 100° = 360°;

A на 23° больше В, 56,6° на 23° больше 33,6°;

А в три раза меньше С, 56,6° в три раза меньше 169,8°.

Всё верно.