Диагонали ромба 5 и 12. найти высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Танасийчук Алексей.

1. Диагонали ромба перпендикулярны.При делении образуют  4 прямоугольных тр-ка. Найдём сторону ,которая  является гипотенузой,она равна корень кв. из6^2 +2,5^2 = корень из 42,25=6,5 Площадь ромба равна (1/2а*h)*2  =(1|2*5*6)*2=30      Sромба=6,5 *h   30=6,5*h  h=30:6,5=4,6(см)