Периметр прямокутника дорівнює 96см,а його сторони відносяться як 5:7.Знайии сторони прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.

Ответ:

а=20;. в=28;. S=560

Объяснение:

Дано:. АВСД-пр-ник

а, в - стороны. а:в=5:7

Р(АВСД)=96

а=?;. в=? S=?

Обозначим за Х единицу пропорции,

Тогда :. а=5х,. в=7х

Р=2(а+в)

96 = 2(5х+7х)

96=24х

x=4. а=5х;. в=7х

a=20;. в=28

S= а×в = 20*28=560

a=20. в=28

Проверка

Р = 2(28+28)= 2*48=96. Истено.