Дві сторони трикутника дорівнюють 6см і 16см, а кут між ними -60. Знайти P∆​


Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Даша.

Дано: а=6 см; b=16 см;

 \angle \: c =  \alpha  = 60 {}^{ \circ} .

Найти: с?

По т. косинусов находим третью сторону с:

c {}^{2}  = a {}^{2}  + b {}^{2}  - 2ab \cdot \cos \alpha  \\ c {}^{2}  = 6 {}^{2}  + 16 {}^{2}  - 2 \cdot6 \cdot16 \cdot \cos60 {}^{ \circ}  \\ c {}^{2}  = 36 + 256 - 6 \times 16 \\ c {}^{2}  = 196 \\ c = 14 \: ( \bf \: cm)

Тогда, Р=6+16+14=36 (см). Ответ: 36 см.