42) Дано: угол 1+ угол 2=240°Найти:угол 3​



Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Даша.

Ответ:

60°

Объяснение:

Т к 1 и 2 - вертикальные углы, они равны, значит угол 1 = 240/2=120°.

Угол 3 и угол 1 смежные, значит, их сумма равна 180 градусам. Найдём третий угол: 180-120=60°

Отвечает Кашапова Дина.

По условию дано, что угол 1 и угол 2 в сумме дают 240 градусов.

Так как углы вертикальные, а значит, что они равны друг другу, то получаем:

Угол 1 = Углу 2 = 240 / 2 = 120 градусов.

Вспомним про смежные углы.

Смежные углы в сумме дают 180 градусов.

Угол 3 и Угол 1 являются смежными (также, как 2 и 4)

Найдём Угол 3:

180 - 120 = 60 градусов

Ответ: 60 градусов.