В параллелограмме ABCD биссектриса угол A пересекает сторону ВС в точке К. Найди периметр

параллелограмма, если ВК=9, КС=15 см Рассмотрим треугольник АВК помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сімончук Лєра.

Ответ:

Решение:

1- BC= BK+KC= 15=9= 24(см)

2- АК- биссектриса, то укол 1=углу 2

3-BC||AD, AK-СЕКУЩАЯ, то угол 3= углу 2 как накрест лежащие, но угол 1=углу 2, тогда 1=3, значит треугольник АВК- равнобедренный, то АВ=ВК= 15 см

4- 2(АВ+ВС)= 2(15+24*)= 2*39= 78 см

Ответ: 78 см

*24- это bk=ck