1.Знайти суміжні кути, якщо: а) один із них у 2 рази більший вiд iншого б) один із них становить

0.8 іншого 2. Знайти кути, що утворилися при перетині двох прямих, якщо: а) один із цих кутів дорівнює 21°; б) сума трьох із цих кутiв дорівнює 325°; P.S. геометрия ; пж даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Кирилл.

Ответ:Сумма смежных углов равна 180 градусов

Номер 1

а)<1=Х

<2=2Х

Х+2Х=180

3Х=180

Х=180:3

Х=60

<1=60 градусов

<2=60•2=120 градусов

б)<1=1

<2=0,8

1+0,8=1,8 частей

Одна часть равна

180:1,8=100

<1=100 градусов

<2=100•0,8=80 градусов

Номер 2

При пересечении двух прямых получается две пары вертикальных углов,противоположные углы равны между собой

а)<1=<3=21 градус,как вертикальные

<2=<4=(360-21•2):2=(360-42):2=

318:2=159 градусов,как вертикальные

б)Узнаём,чему равен 4 угол

360-325=35 градусов,тогда

<1=<3=35 градусов,как вертикальные

<2=<4=(360-35•2):2=(360-70):2=

290:2=145 градусов,как вертикальные

Объяснение: