СРОЧНО!!!! В треугольнике ABC точка Е делит сторону AC в отношении 2:1, считая от вершины С.

Отрезки ED и AB параллельны. Найди AB, если ED = 10. с E D А В Ответ: АВ =​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Никита.

Ответ:

АВ=15 ед

Объяснение:

В треугольнике ABC точка Е делит сторону AC в отношении 2:1, считая от вершины С. Отрезки ED и AB параллельны. Найди AB, если ED = 10.

1) Рассмотрим △EDC и △ ABC.

У них: ∠С - общий, ∠DEC=∠BAC - как соответственные углы, образованные при пересечении параллельных прямых ED и AB секущей AC.

Следовательно △EDC подобен △ ABC (по двум углам).

2) Из подобия треугольников следует пропорциональность соответствующих сторон:

 \dfrac{ED}{AB}  =  \dfrac{EC}{AC}

Пусть АЕ=х, тогда EC=2х ( так как по условию EC : AE = 2 : 1). AC=AE+EC=х+2х=.

Тогда по свойству пропорции получим:

10•3х=АВ•2х

AB = 30х : 2х = 15 ед.

#SPJ3