6.14. Найдите градусные величины двух смежных углов, если они относятся как: а) 2: 3; б) 3:7; в) 11

: 25; г) 22 : 23. D В,​

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Олег.

Сумма смежных углов равна = 180°. 1) Пусть углы будут равны 2х, 3х. Уравнение: 2х+3х=180; 5х=180; х=180:5; х=36. Тогда, 2х=2*36=72°; 3х=3*36=108°. Ответ: 72° и 108°. Остальные делаем аналогично. 2) 3х+7х=180; 10х=180; х=180:10; х=18. Тогда, 3х=3*18=54°; 7х=7*18=126°. Ответ: 54° и 126°. 3) 11х+25х=180; 36х=180; х=180:36; х=5. Тогда, 11х=11*5=55°; 25х=25*5=125°. Ответ: 55° и 125°. 4) 22х+23х=180; 45х=180; х=180:45; х=4. Тогда, 22х=22*4=88°; 23х=23*4=92°. Ответ: 88° и 92°.