100 БАЛЛОВ! СРОЧНО ПОМОГИТЕ (ОТВЕТ ПИСАТЬ НА ЛИСТЕ) Площадь ромба равна 540, а одна из его

диагоналей равна 45. Найдите высоту ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.

Ответ:

10Целых 10/17см

Объяснение:

диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся точкой пересечения пополам. Весь ромб при этом делится на 4 равных прямоугольных треугольника. Площадь каждого треугольника будет = 540/4=135 кв. см. 4,5дм=45 см

площадь ромба = половине произведения диагоналей, поэтому 540=1/2*d*45, отсюда вторая диагональ d=540*2/45=24. Т. к. диагонали точкой пересечения делятся пополам, то катеты прямоугольных треугольников равны 24/2=12 см и 45/2=22,5 см. Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба равно высоте прямоугольного треугольника, опущенной из прямого угла.

найдём сторону ромба по теореме Пифагора a^2=12^2+(22.5)^2=650.25? a=25.5 см

площадь прямоугольного треугольника можно вычислить другим способом S=1/2ah, отсюда h= S*2/a=135*2/25.5=10целых10/17см