Найдите периметр ромба, если диагональ противолежащая углу 60° равна 17 см. А) 22 см В) 68 см C) 51

см D) 33 см E) 34 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.

Пусть \angle B=\angle D=60^\circ, тогда, AC=17 см. Из треугольника ABC:AB=BC (стороны ромба равны) \Longrightarrow \Delta ABC- равнобедренный \Longrightarrow \angle BAC=\angle BCA=(180^\circ-60^\circ):2=120^\circ:2=60^\circ \Longrightarrow \Delta ABC- равносторонний \Longrightarrow AB=BC=CD=AD=17 (см) \Longrightarrow P=4a=4\cdot 17=68 (см). Ответ: \pmb B\pmb )\pmb 6\pmb 8 см.