В квадрате EFTM на сторонах EF, FT,TM и ME отмечены соответственно точки X,Y,Z, V так, что EX = FY=

ТZ = MV = 5 см, а EXV = 60°. Найди периметр четырёхугольника XYZV​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Соня.

В квадрате все стороны равны.

Тогда отрезки XF, YT ... также равны (из равного вычитаем равное)

Треугольники XFY, YTZ ... равны по двум катетам

XY =YZ =ZV =VX

∠XVE =90-60 =30°

EX =XV/2 (катет против угла 30) => XV=5*2=10

P(XYZV) =10*4 =40 (см)