Определите по уравнению сферы координаты её центра и радиус: 3)(x+3)^2 +(y-4)^2 +z^2=11 4)x^2

+y^2 +z^2 =5

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.

Ответ:

3) O(-3;4;0); r = \sqrt{11}

4) O(0;0;0); r =\sqrt{5}

Объяснение:

Уравнение сферы в общем виде:

(x - a)^{2} + (y - b)^{2} + (z - c)^{2} = r^{2}

Пусть точка O - центр сферы. Координаты центра O(a;b;c). r - радиус сферы.

3) (x + 3)^{2} + (y - 4)^{2} + z^{2} = 11

O(-3;4;0); r = \sqrt{11}

4)  x^{2} + y^{2} + z^{2}  = 5

O(0;0;0); r =\sqrt{5}