Дана прямоугольная трапеция MNKL основания которой равны 5 и 9 см. Чему равна наибольшая сторона

если один из углов равен 60 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Удалов Олег.

Ответ: 8

Объяснение:

Трапеция MNKL где MN- верхнее основание, равное 5 см,

KL - нижнее основание, равное 9 см.

Надо найти сторону NL.

Проводим из вершины N высоту на основание KL.

Угол NLK = 60 градусов, угол NHL 90 градусов.

Из-за проведенной высоты, MNKH - прямоугольник, и по его свойствам MN = KH и KH = 5 см. KL = KH +HL, значит, HL= 4 см.

В прямоугольном треугольнике HNL угол HNL = 30 градусов, а значит, что гипотенуза NL = 2 HL, NL= 2*4 = 8 см.

4 1