Найди периметр параллелограмма  M N K T MNKT, если биссектриса, проведенная из угла T T

пересекает сторону M N MN в точке L L так, что M L : L N = 1 : 4 ML:LN=1:4, а L N = 5 LN=5 см.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Dziamba Vika.

Ответ:

Периметр параллелограмма равен 15 см

Объяснение:

Пусть в параллелограмме MNKT биссектриса угла T пересекает сторону MN в точке L, причём ML:LN=1:4.LN = 5 см.

Требуется найти периметр параллелограмма.

  • Параллелограмм - это четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны и равны.

Так как по условию ML:LN=1:4, а LN=5 см, то по свойству пропорции имеем:

4•ML=1•LN, ML=LN:4=5:4= 1,25 см

Тогда MN = ML+LN=1,25+5= 6,25 см

Поскольку TL - биссектриса ∠T, то ∠MTL=∠KTL.

∠KTL=∠MLT - как внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых MN и TК и секущей TL.

Таким образом ∠MTL=∠MLT.

△TML - равнобедренный с основанием TL (по признаку равнобедренного треугольника).

MT=ML=1,25 - как боковые стороны равнобедренного треугольника.

Поскольку противолежащие стороны параллелограмма равны, находим периметр параллелограмма:

P(MNKT) =2•(MN+MT)=2•(6,25+1,25)=2•7,5= 15 см

#SPJ3


0 4