ABCD ромб, кут BCD=56°. Знайдить кут ABD


Ответы на вопрос

Отвечает Канцлер Поля.

Объяснение:

Углы ромба попарно равны

<ВСD=<DAB

<АВС=<ADC

Диагонали пересекаются под прямым угом. Диагонали являются биссектрисами углов

Сумма углов ромба равна 360 градусов

<ABC=<ADC=(360-2<BCD)/2=

=(360-2×56)/2=124 градусов

<ABD=<ABC:2=124:2=62 градуса