НАЙТИ СТОРОНЫ ПАРАЛЛЕЛГРАМА ABCD ЕСЛИ ЕГО ПЕРИМЕТР РАВЕН 80СМ А СТОРОНА AB БОЛЬШЕ BC НА 5СМ


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

Противоположные стороны параллелограмма равны между собой

АВ-Х

ВС-Х-5

2•Х+2(Х-5)=80

2Х+2Х-10=80

4Х=80+10

4Х=90

Х=90:4

Х=22,5

АВ=22,5 см

ВС=22,5-5=17,5 см

Проверка

22,5•2+17,5•2=80 см

Объяснение: