Разделите отрезок равный 7 см, на отрезки заданные в отношении:а) 1:4б) 2:3в) 5:6​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Объяснение (подробно):(см. рисунок приложения.)

 Чертим отрезок АВ=7 см. Из А проведем луч и отложим на нем равные отрезки заданным числом. Конец последнего отрезка  соединим с концом В заданного отрезка. Через концы отложенных на луче отрезков проведем прямые, параллельные прямой ВК. (Если не помните, как провести прямую, параллельную данной, найдите в учебнике, и в интернете на эту тему много информации).

а) на проведенном луче отложим 1+4=5 равных отрезков. Прямые, параллельные К1В, делят АВ на 5 равных частей. Часть АС=1, часть СВ=4.  Длину получившихся отрезков можно посчитать на калькуляторе.

  АС=7:5•1 (см);  СВ=7:5•4(см)

б) отрезок АВ тем же способом делим на 2+3=5 частей.

  АС=7:5•2 (см); СВ=7:5•3 (с м)

в) аналогично  на проведенном луче отложим 5+6=11 равных частей, и отрезок АВ делится на 11 равных частей.

  АС=7:11•5 (см); СВ=7:11•6 (см)