14 кубометров березовых дров сжигают столько же тепла, сколько 17 кубометров сосновых дров. Сколько

кубометров березовых дров может заменить 204 кубометра сосновых дров?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобренко Ксения.

Ответ:

168 кубометров берёзовых дров.

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение.

Сосновые дрова - х, берёзовые - у.

17х = 14у,

204х = zу.

Нам надо найти z. Это будет количество берёзовых дров, способных заменить по теплосжигаемости 204 кубометра сосновых дров.

Это уже получается пропорция.

\frac{17x}{204x} = \frac{14y}{zy}

Можно её сократить. Получим:

\frac{17}{204} = \frac{14}{z}

Основное свойство пропорции - произведение двух крайних членов равно произведению средних членов.

И теперь считаем.

z = \frac{204 * 14}{17},

z = 12 * 14,

z = 168.

Ответ: 168 кубометров берёзовых дров.