3 1/2 куб. м берёзовых дров и 2 1/2 куб. м сосновых дров весят вместе 3 18/25т, а 4 1/2 куб. м

берёзовых 5 куб.сосновых весят 5 16/25 т. Сколько весят 1 куб.м берёзовых и 1 куб. м сосновых дров в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Камилла.
Два неизвестных  - Б и С - надо написать два уравнения.
ДАНО
1) 3 1/2*Б + 2 1/2*С = 3 18//25 (т) 
2) 4 1/2 *Б + 5*С = 5 16/25 (т)
НАЙТИ
Б= ?
С= ?
РЕШЕНИЕ
Переведем натуральные дроби в десятичные
1) 3,5 *Б + 2,5*С = 3,72 т
2) 4,5*Б + 5*С = 5,64 т
Решаем систему уравнений методом Гаусса.
Желаем исключить "С" для этого умножим ур.1 на 2.
3) 7*Б + 5*С = 7,44
ВЫЧИТАЕМ уравнения 1) - 2)
4) (7 - 4,5)*Б = 7,44 - 5,64 = 1,8 (т) = 2,5*Б
Находим неизвестное - Б
5) Б  =  1,8 : 2,5 = 0,72 т = 720 кг - масса 1 м³ березовых дров - ОТВЕТ
Подставим значение - Б - в уравнение 1) 
6) 3,5*0,72 + 2,5*С = 3,72
Упрощаем
7) 2,5*С = 3,72 - 3,5*0,72 = 3,72 - 2,52 = 1,2 
Находим неизвестное - С
8) С = 1,2 : 2,5 = 0,48 т = 480 кг - масса кубометра сосновых - ОТВЕТ