Стороны треугольника: в соотношении 3: 4: 5, его периметр 60 см. Найдите стороны треугольника,

вершины которого являются серединами сторон этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Андрей.

Дано:

AB : BC : AC = 3 : 4 : 5

PΔABC = 60см

Найти: стороны ΔABC.

Решение:

т.к. PΔABC = 60см =>

=> 3x+4x+5x=60см

    12x = 60см

     x = 5см

AB = 3x = 3 * 5 см = 15см

BC = 4x = 4 * 5 см = 20см

AC = 5x = 5 * 5 см = 25см

Точки M,N,K - середины сторон ΔABC.

MN - средняя линия ΔABC =>

=> MN = \frac{1}{2} AC = 12,5см

    MK = \frac{1}{2} BC = 10см

    NK = \frac{1}{2} AB = 7,5см

Ответ: 12,5см; 10см; 7,5см