Лампу накаливания подключили к идеальному источнику постоянного напряжения 220 В. При этом в лампе

выделялась мощность 60 Вт. Затем две таких лампы соединили последовательно и подключили к тому же источнику. При этом в каждой лампе выделялась мощность 22 Вт. 15. Зависит ли сопротивление данной лампы от силы протекающего через неё электрического тока? Найдите силу тока, протекавшего через источник, когда к нему была подключена только одна лампа. Ответ дайте в миллиамперах, округлив до целого числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.

Лампа накаливания имеет металлическую нить, которая имеет переменное сопротивление в зависимости от её температуры.

При прохождении через нить тока разной силы, будет выделяться разное количество тепла и поэтому нить будет иметь разную температуру и, следовательно, разное сопротивление.

Сила тока, протекавшего через источник, когда к нему была подключена только одна лампа, равна:

I = P/U = 60/220 = 0.2727 A ≈ 273 мА.