34. В равнобедренном треугольнике один из углов равен разности двух остальных углов. Найдите Этот

угол.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пятибратов Сергей.

Пусть x° - угол против уснования, поскольку боковые углы равны, то их разность равна 0, значит x = 0°. Такого быть не может. Значит нам дана разность бокового угла и угла против основания.

Таким образом, пусть y - угол при основании, тогда

x - y = y

x = 2y

x + y + y = 180°

x + 2y = 180°

2x = 180°

x = 90°

y = 90 / 2 = 45°

Ответ: 45°