Знайдіть кути паралелограма якщо вони відносяться як 5:7​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Арина.

это углы, прилежащие к одной стороне - их сумма 180°, один угол 5х,  другой 7х, где х- коэф. пропорциональности.

5х+7х=180

12х=180; х=180/12; х=15, значит,  два угла по 5*15°=75°( это противоположные углы, они равны), а два других по 180°-75°=105°

Ответ 105°;105°;75°;75°