Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, AB = 10 см, BD = 12 см. Найдите периметр

треугольника COD. Обязательно ДАНО, НАЙТИ и ЧЕРТЕЖ или ответ признаю не полным.

Ответы на вопрос

Отвечает Вагель Егор.

Ответ:

22см

Объяснение:

ДАНО: АВСД – прямоугольник; О – точка пересечения диагоналей АС и ВД; АВ=10см; ВД=12см.

НАЙТИ: Р∆СОД.

===========================================

РЕШЕНИЕ:

Противоположные стороны прямоугольника равны, поэтому АВ=СД=10см;

Диагонали прямоугольника равны и, пересекаясь, делятся пополам, поэтому АО=СО=ВО=ДО=12÷2=6см.

Периметр – это сумма всех сторон, тогда: Р∆СОД=СО+ДО+СД=6+6+10=12+10=22см